Берем в займ 20мл у инвестора в залог ставим гостиницу смущает 15пункт как его можно понять?

Берем в займ 20мл у инвестора в залог ставим гостиницу смущает 15пункт как его можно понять ?

  • Договор займа Своров Пять Львов 20 млн~
    .docx
, Юлия, г. Курск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Пункт 15 договора является одним из условий, при которых займодавец вправе потребовать досрочного возврата займа. Давайте разберем его детально:

Суть пункта: займодавец может потребовать досрочного возврата всей суммы займа, если заемщик не исполняет или исполняет ненадлежащим образом любые свои обязательства по договору.

Что это значит для вас:

Любое нарушение условий договора со стороны заемщика (даже незначительное) может стать основанием для досрочного взыскания всей суммы займа
Примеры нарушений:

Пропуск платежа по процентам
Непредоставление отчетности о целевом использовании средств
Нарушение сроков ремонта здания
Несвоевременное страхование залога
Неинформирование о проблемах с инженерными системами
Последствия нарушения:

Заемщик обязан вернуть всю сумму займа в течение 10 календарных дней
Необходимо выплатить все начисленные проценты
Минимальная процентная ставка будет рассчитываться как при сроке до 10.10.2026
Рекомендации по минимизации рисков:

Тщательно контролировать выполнение всех условий договора
Своевременно реагировать на любые требования займодавца
Вести подробный учет всех операций по использованию заемных средств
Регулярно проверять состояние залогового имущества
Незамедлительно информировать займодавца о любых проблемах
Этот пункт является достаточно жестким условием, которое дает займодавцу широкие возможности для досрочного взыскания долга. Поэтому важно максимально внимательно относиться к выполнению всех обязательств по договору.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

См. ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество — тут прописаны общие, но самые важные положения по вопросу.

То есть при нарушении Вами договора, залогодержателю не нужно будет идти в суд и обращать взыскание на залог. Он может сразу обращать взыскание на залог.

Пункт составлен недостаточно детализированно. Нужно, чтобы был прописан порядок, как залогодержатель будет продавать и отдельно стоит и для него конкретизировать, что не ниже залоговой торги должны будут начаться. Сейчас только для Вас ограничение стоит по сумме.