При расторжении брака ребенка оставить с отцом

Ребенку 1 год 10 месяцев я отец хочу при разводе оставить ребенка себе так, как жена практически не готовит ни ребенку ни мне раз в неделю примерно. Не занимается воспитанием ребенка им занимаюсь я. месяцев пять уже ведет гулящий образ жизни ночью пришла до обеда отоспалась и пять в путь после обеда на ребенка ноль внимания. последний месяц вообще не ночует дома, две недели ушла от нас и сказала что хочет разводится и ребенка у меня заберет, хотя ребенка оставила мне ион живет со мной когда я на работе он у бабушке. При разводе квартира моя у неё ничего нет она никогда не работала в принципе и не хочет. Если она заберет ребенка где я его буду искать по её подружкам и кем он с ней вырастит!!! Она думает что проживет на алименты 8 тыс. рублей!!!Есть ли шанс оставить ребенка со мной и что нужно делать???

, Сергей,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, шанс оставить ребенка с Вами есть, Вам нужно составить исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами в котором и отразить все вышесказанное, желательно подтвердить как можно большим количеством доказательств(при их наличии)

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
При решении вопроса о месте проживания ребенка (в независимости от состояния брака), суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально – бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (ППВС №10 от 27.05.1998г.).
Соответственно, как верно заметил уважаемый коллега, вам необходим заранее позаботиться о доказывании всего вышеописанного в вашу пользу. Свидетельские показания будут играть не самую последнюю роль.
С уважением,