Подскажите пожалуйста, муж пенсионер МВД получает пенсию и работает, алименты платит по исполнительному

Подскажите пожалуйста, муж пенсионер МВД получает пенсию и работает ,алименты платит по исполнительному листу ,но сейчас я забрала у приставов судебное решение и направила сама на работу,чтоб деньги приходили мне сразу на карту,потому что приставы месяцами их перечисляют,как мне получить выплаты с пенсии ?

, Яна, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Вы правильно сделали, что забрали исполнительный лист у приставов, если они задерживали перечисление. Это ваше законное право — самостоятельно предъявить его для взыскания. Теперь разберемся, как получать алименты непосредственно с пенсии.

Краткий ответ

Да, вы можете получать алименты непосредственно из пенсии вашего мужа. Для этого вам нужно подать заявление и исполнительный лист не по месту его обычной работы, а в орган, который выплачивает ему пенсию — в данном случае, в Отделение Пенсионного фонда РФ (ОПФР) по месту получения пенсии.

Подробная инструкция: как направить документы на пенсию

Вам нужно действовать практически так же, как и с работодателем, но с небольшими нюансами.

1. Подготовьте документы:
   · Заявление о взыскании алиментов. Пишется в свободной форме на имя начальника Управления Пенсионного фонда РФ (по месту получения пенсии мужем). В заявлении укажите:
     · Ваши ФИО, адрес, контакты.
     · ФИО, адрес и по возможности данные пенсионного дела (СНИЛС) должника.
     · Реквизиты для перечисления алиментов (номер карты или расчетного счета).
     · Просьбу удерживать алименты в размере, указанном в исполнительном листе, и ежемесячно перечислять их вам.
     · Ссылку на исполнительный лист (номер, дата, кем выдан).
   · Оригинал исполнительного листа. Никогда не отправляйте его по почте без заверенной копии.
   · Копия паспорта (вашего).
2. Направьте документы в Пенсионный фонд:
   · Рекомендуемый способ: Подайте документы лично через клиентскую службу вашего Отделения ПФР. Возьмите с собой оригиналы и копии. На вашем экземпляре заявления попросите поставить отметку о приеме с датой. Это будет вашим доказательством на случай споров.
   · Альтернативный способ: Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Так у вас будет подтверждение, что ПФР получил документы.

Что происходит дальше?

· Пенсионный фонд, получив исполнительный лист, обязан начать удержания.
· Удержания производятся ежемесячно после того, как пенсия начислена, в размере, указанном в исполнительном листе (но не более 50% от суммы пенсии, а в некоторых случаях — 70%).
· Деньги будут перечисляться вам напрямую счета ПФР на указанную вами банковскую карту или счет.

Важные моменты, которые нужно учесть:

1. Уведомление приставов. Хотя вы забрали лист, желательно уведомить судебного пристава-исполнителя, у которого было дело, о том, что вы самостоятельно предъявили лист к взысканию в ПФР. Это закроет производство у пристава по правильному основанию и исключит путаницу. Вы можете написать ему простое заявление и приложить копию своего заявления в ПФР.
2. Совмещение работы и пенсии. Так как муж и работает, и получает пенсию, у вас есть два источника для взыскания алиментов. Вы можете выбрать один из них или оба одновременно. Однако, общая сумма удержаний не может превышать установленного законом предела (50/70% от общего дохода).
   · Вариант А: Направить лист только в ПФР. Это может быть проще, так как пенсия — стабильный платеж.
   · Вариант Б: Оставить лист у работодателя, если зарплата существенно выше и это выгоднее.
   · Вариант В: Направить лист и в ПФР, и работодателю. В этом случае бухгалтерия на работе и ПФР будут удерживать алименты независимо друг от друга, но важно, чтобы общая сумма удержаний не превысила законный максимум. Этот вариант сложнее для контроля.
3. Сроки. ПФР, как и работодатель, обязан начать удержания в течение 3 рабочих дней с момента получения документов и перечислять деньги вам в течение еще 3 рабочих дней после удержания.

Резюме и следующий шаг

Ваш план действий:

1. Написать заявление в Пенсионный фонд.
2. Сделать копии исполнительного листа и паспорта.
3. Лично отнести пакет документов в клиентскую службу Отделения ПФР, которое выплачивает пенсию вашему мужу (это можно сделать в любом удобном для вас отделении, но лучше по месту его прописки или по известному вам отделению, где он получает пенсию).
4. Проследить, чтобы в первом же месяце после подачи документов вам пришло перечисление.

Это самый прямой и эффективный способ получать алименты с пенсии без задержек.