Может ли бабушка лешить мать родительских прав Если бабушка сама матери не даёт видится с ребёнком

Может ли бабушка лешить мать родительских прав

Если бабушка сама матери не даёт видится с ребёнком

, Ники, п. Тульский
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав указаны в законе.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Просто так никто  не лишает родительских прав. Такие иски рассматриваются с участием прокурора и органов опеки.