Здравствуйте мы с мамой вступили в наследство сестра отказалась от наследство может ли она если мамы не станет всупть в наследство мамы

, Раиль, г. Иркутск
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если будет иметь место наследование по закону, то Ваша сестра имеет право на наследство как наследник первой очереди.

Если же мама совершит завещание на все имущество не на имя Вашей сестры, то сестра сможет наследовать только как обязательный наследник при наличии у нее любой группы инвалидности либо при достижении 55-летнего возраста либо при нахождении на иждивении у мамы не менее года до ее смерти.