Что просить у суда в апелляции?

как правильно сказать:

1вынести оправдательный приговор

2.прекратить дело за отсутствием события преступления

3.или все вместе и 1+2 вопрос доказательств нет,у потерпевшей,только ее слова и то она признается в телеыонном разговоре ныне свидетелю который записал разговор , сто оговорила его причина месть ,что разводится ,уг.дело ч1 ст .

118ук

яЕсли писать только прекратить дело, а приглвор то уже есть, осудили надо чтоб оправдали .Что просить у суда в апелляции?

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что если приговор уже вынесен и человек осуждён, то в апелляции нужно просить не прекратить уголовное дело, а именно вынести оправдательный приговор.

Прекращение уголовного дела — это форма окончания дела до вынесения приговора, а после вынесения приговора апелляционная инстанция уже может отменить приговор и вынести новый — оправдательный.

С учётом того, что доказательств нет, а имеется лишь признание потерпевшей в оговоре, в апелляционной жалобе стоит просить:

«Отменить обвинительный приговор суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — за отсутствием в деянии состава преступления (или события преступления — в зависимости от формулировки защиты).»
Если вы доказываете, что самого события преступления не было (например, травма не связана с действиями обвиняемого), тогда формулировка — за отсутствием события преступления.
Если же действия были, но не содержат состава преступления (например, неосторожности, умысла и т. п. не доказано), тогда — за отсутствием состава преступления.

Иными словами, в апелляции просите не прекращения, а именно оправдания — это принципиально разные правовые последствия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.