Права беременных

Здравствуйте!Я беременна работаю продавцом-консультантом, и мне нужно было уйти в больницу,а начальство не было!предупредив напарницу ушла в свой перерыв и естественно не успела вовремя вернуться.как только я ушла приехало начальство с проверкой!!!и теперь меня вызывают в главный офис для объяснений какое право я имела уйти в рабочее время?и еще я принесла с больницы справку на легкий труд!могут ли они меня оштрафовать или как то наказать?

, Евгения Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, Вы вправе были отлучиться на прием к врачу. То, что Вы еще не предоставили справку — это не страшно. Вы от этого не перестаете быть беременной. Предоставьте справку и сошлитесь на указанную статью при объяснении своего отсутствия.

С Уважением, Надежда.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения Николаевна

Напишите обяснительную в начальство о вашем отсутствие проясните в нем что вы не могли во время их уведомить и принесите справку от врача у кого вы были и прикрепите его к обяснительной.

Согласно Трудовому кодексу РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Они врятли вас тронут. С уважением Арутюн