Обязательно нужен акт о несоответствии температуры горячей воды нормативным требованиям, без него Вы обязаны оплатить услугу в полном объеме.
Как вариант, откажитесь от централизованного ГВС (кроме ОДН) и установите бойлер, стоимость горячей воды централизованной и от бойлера сопоставимы.
Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, а также изменения размера платы при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.
В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.
При этом в соответствии с пунктом 113 Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам. В информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами.
Информационное письмо Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07, а также расчет снижения платы (Excel) прилагаю.