Здравствуйте! Ситуация, когда СДЭК удерживает оплаченную Вами посылку из-за долга поставщика, является неправомерной, поскольку Вы не несете ответственности за финансовые обязательства третьих лиц, особенно если Ваша посылка оплачена.
(Ст. 359 и Ст. 790 ГК РФ). Перевозчик (СДЭК) имеет право удерживать груз только в обеспечение платежей, относящихся к перевозке именно этого конкретного груза (например, если бы Вы не оплатили доставку именно этой посылки). Удержание Вашего оплаченного отправления из-за общего долга отправителя по другим договорам не соответствует закону и может быть признано неправомерным.
Истребование имущества из чужого незаконного владения (Ст. 301 ГК РФ). Поскольку товар Вами оплачен, Вы являетесь его законным владельцем. Вы вправе требовать от СДЭК возврата Вашего имущества, так как оно удерживается без законных оснований, связанных непосредственно с Вашим отправлением.
Защита прав потребителей (ЗоЗПП). Если Вы — физическое лицо, на Ваши отношения с перевозчиком распространяется Закон о защите прав потребителей. СДЭК несет ответственность за ненадлежащее оказание услуг по перевозке, и Вы имеете право требовать исполнения обязательств и компенсации (Ст. 13 ЗоЗПП).
Составте и подайте официальную претензию в СДЭК
Претензия должна быть составлена в письменной форме:
Укажите трек-номер посылки и потребуйте немедленно ее выдать.
Напишите, что посылка полностью оплачена, и к Вам как к получателю нет финансовых претензий. Ссылайтесь на неправомерность удержания Вашей посылки из-за долга отправителя, который не связан с провозной платой за данный конкретный груз ( Ст. 790 и Ст. 359 ГК РФ).
Установите разумный срок для выдачи посылки (например, 3 рабочих дня) и предупредите о намерении обратиться в Роспотребнадзор и суд с требованием компенсации и неустойки в случае отказа.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес СДЭК и продублируйте на электронную почту д Сохраните все почтовые документы и копию самой претензии.
Если СДЭК игнорирует или отклоняет Вашу претензию:
Роспотребнадзор: Подайте жалобу, указав, что СДЭК незаконно удерживает Ваше имущество, нарушая права потребителя.
Вы имеете право подать исковое заявление в суд (по месту Вашего жительства). В суде Вы сможете не только требовать выдачи посылки (Ст. 301 ГК РФ), но и взыскания неустойки за просрочку, а также компенсации морального вреда по Закону о защите прав потребителей.