Могут ли уволить учителя за нежелание устанавливать приложение МАХ во время дистанционного обучения из-за капитального ремонта в школе?
Здравствуйте. Могут ли уволить учителя за нежелание устанавливать приложение МАХ во время дистанционного обучения из-за капитального ремонта в школе?
Екатерина, здравствуйте.
Увольнение учителя за отказ от установки приложения МАХ является неправомерным при следующих условиях:
— Если требование об использовании МАХ не закреплено в локальных актах школы (ПВТР, правилах внутреннего распорядка).
— Если использование приложения не является обязательным условием трудового договора.
— Если учитель выполняет свои трудовые обязанности другими доступными способами.
Согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Образовательная организация может закрепить требование об использовании МАХ в локальных актах, но это не делает его использование автоматически обязательным. При отсутствии такого закрепления в локальных актах использование платформы является добровольным.
Школа вправе принять локальный акт о взаимодействии через МАХ. В этом случае отказ от использования может повлечь дисциплинарную ответственность. Однако даже при наличии такого акта отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в реализации образовательных программ.
Рекомендуется проверить закреплено ли требование об использовании МАХ в локальных актах школы. При отсутствии такого закрепления продолжать выполнять свои обязанности традиционными способами. В случае давления со стороны администрации фиксировать все требования письменно. При угрозе увольнения обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, так как увольнение будет являться нарушением трудового законодательства.
Другие возможные варианты:
— Использование других форм дистанционного взаимодействия.
— Ведение документации в бумажном виде.
— Личное общение с администрацией для поиска компромиссного решения.
Желаю вам успеха.