Здравствуйте, я являюсь опекуном совершеннолетней падчерицы, она инвалид детства, все документы я сделал

Здравствуйте, я являюсь опекуном совершеннолетней падчерицы, она инвалид детства, все документы я сделал, пожизненно МСЭ инвалид 1 группы, её мама моя жена сейчас отбывает наказание в ИК, могу ли я заключить контракт на СВО?

, Алексей, г. Москва
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Почему, скорее всего, нет
Из того, что вы описали:

1.Инвалидность I группы — серьёзная медицинская причина, которая почти наверняка нарушает условия годности для военной службы.
2.Факт того, что вы являетесь опекуном и что ваша падчерица — инвалид, скорее даёт право на отсрочку или освобождение от мобилизации, чем на участие в боевых действиях.

3.Вы находитесь в положении опекуна, а не сама инвалидная — то есть. Вы не имеете её медицинского статуса, но обязаны ухаживать. Это даёт основания для отсрочек, но не гарантирует допущения к службе.
Что сделать, чтобы точно узнать
Обратиться в военкомат по месту жительства и подать документы — медицинскую справку, акт МСЭ, заключения врачей и т.д.
Запросить письменный отказ, если откажут, чтобы можно было анализировать на основании закона.
Проверить, есть ли нормативы и исключения (военного положения, мобилизация, экстренные случаи), которые могли бы изменить правила.