Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день ! У меня такая ситуация , до замужества у меня был ребенок .После брака бывший муж написал заявление о установлении отцовства ( он не биологический отец ) .В 2012 году мы развелись , алименты он не платит . Как мне можно отказаться от алиментов и лишить его родительских прав если он прописан в другом городе , о данном местонахождение не известно . Выехать по месту прописки бывшего мужа нет возможности Спасибо

08 Июня 2014, 10:13, вопрос №471401 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Ольга!

    Лишение родительских прав регламентировано ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера и нужны вески причины. Суд будет принимать решение, принимая во внимание все обстоятельства дела.

    С Уважением, Надежда.

    08 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats