Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли продать 1/2 дома без земельного участка

Можно ли продать 1/2 часть дома без земельного участка. Земля по 1/2 с племянником. Я построила СЕБЕ дом, но Регпалата оформила мой дом не на меня а по 1/2 с племянником. Племянник согласен оформить на меня 1/2 дома. Но я хочу чтоб дом был оформлен на меня , а земля так и осталась по 1/2 . Дом расположен с краю участка ( на половине участка) . Можем ли мы оформить простой договор купли-продажи 1/2 дома без земельного участка?

08 Июня 2014, 10:07, вопрос №471396 Марина, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Марина, все сделки с недвижимостью оформляются через регистрационную палату, только в этом случае сделка будет иметь юридическую силу. Дом, или долю в праве собственности на дом, можно, в настоящее время, отчуждат и без земельного участка.

    08 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не соглашусь с коллегой.

    В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или
    сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором
    оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право
    собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и
    необходимый для его использования.

    Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения,
    сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному
    лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих
    случаев:
    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
    2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем
    здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание,
    строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на
    праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в
    праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален
    доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

    Таким образом, произвести отчуждение 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат Вам, не возможно.

    08 Июня 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь земля у нас по 1/2 и дом стоит на половине участка, как раз на той которую я себе и выбрала. А вторая половина участка свободна. Если племянник продаст мне 1/2 дома, то у него останется 1/2 участка земли где нет строений. А у меня будет в собственности мой дом и 1/2 участка на котором и стоит мой дом. Разве так нельзя?

    08 Июня 2014, 11:40
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Марина, так нельзя. У Вас единый земельный участок, не важно на какой половине стоит дом.

    Кроме того в п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными  участками объекты следуют судьбе земельных участков.

    08 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Марина, что Вы можете сделать:


    1. Разделить Ваш большой земельный участок (участок 1) на два земельных
    участка, в результате чего получится земельный участок под домом (участок 2) и
    земельный участок без строений (участок 3). Оба новых земельных участка будут в
    Вашей долевой собственности.


    2. После этого Вы отчуждаете свою долю в новом участке без
    строений (участок 3) племяннику, а он в свою очередь отчуждает Вам свою долю в доме
    вместе с долей земельного участка под домом (участок 2). 

    После этого получается, что Вы являетесь собственником дома и земельного участка 2 под домом, а племянник — собственником земельного участка 3 без дома. 

    Единственное, что здесь необходимо знать:

    — площадь большого земельного участка, чтобы установить возможность его раздела,

    — фактическое расположение большого земельного участка, чтобы установить возможность фактического раздела.

    Все это Вам могут подсказать кадастровые инженеры.

    Но в любом случае советую обратиться к юристу, чтобы процедура раздела земельного участка и последующие сделки были совершены в соответствии с законом. 


    08 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас есть кадастровый паспорт на участок( который по 1/2 принадлежит нам) есть присвоенный адрес участку и дому на нем. Как можно быстро и по возможности просто разделить этот участок? Это стоит немалых денег и большого времени, а мы пока нигде не прописаны, так как дом в оформлении, и не можем из за этого устроиться на работу. Как упростить и ускорить процедуру раздела?

    08 Июня 2014, 13:06
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Марина, есть определенная процедура раздела земельного участка. Здесь я Вам просто не смогу этого всего объяснить подробно. Суть заключается в том, что между Вами составляется соглашение о разделе земельного участка, Вы заказываете техническую документацию о разделе, после этого осуществляется государственный кадастровый учет новых земельных участков и регистрация прав собственности на них. Да, действительно процесс не быстрый.

    И это я только указал саму суть.

    Повторюсь, советую обратиться к юристу, чтобы процедура раздела земельного участка и
    последующие сделки были совершены в соответствии с законом. 

    Что касается оформления прав на дом, то не вижу препятствий тому, чтобы оформить права на дом. Кроме того, племянник сможет продать Вам 1/2 долю только после того как его права будут зарегистрированы.

    08 Июня 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В понедельник-вторник уже будут готовы свидетельства о собственность на дом по 1/2 на каждого а свидетельства на землю по 1/2 у нас уже давно на руках. Племянник молодой ему 24 года и я немогу рисковать СВОИМИ 1/2 дома, который я построила на свои деньги. Как еще я могу себя обезопасить от того что он сможет с этой 1/2 дома чтото сделать?

    08 Июня 2014, 13:23
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Марина, понимаете, племянник на настоящий момент собственник 1/2 доли дома и земельного участка. Это факт. И как собственник он имеет такие же права на этот дом как и Вы.

    В таких случаях как правило составляют соглашения о порядке пользования имуществом в котором все определяют.

    Если Вы переживаете, что он может продать свою 1/2 долю без Вашего ведома, то не переживайте, поскольку действует правило в соответствии с которым Вы имеете преимущественное право покупки этой доли. Он обязан будет сначала предложить Вам купить его долю, а если уже Вы не согласитесь, то продать ее третьему лицу.

    08 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но его доля стоит как минимум 800 тысяч по кадастровой стоимости, а я все деньги потратила на строительство дома и еще и в кредиты залезла(((( а у него есть дом в котором он жил раньше, где мама и папа живут. У племянника куча кредитов, которые он платить неможет и я боюсь что эта 1/2 доли уйдут через суд в счет погашений задолженности в банках. И даже если он надумает продавать и предложит мне выкупить эту половину, то я не смогу этого сделать, так как денег таких у меня нет и уже не будет, мне 53 года

    08 Июня 2014, 13:58
stats