Я- пенсионер, Сын погиб в январе 2024, начали выплачивать военную пенсию, в конце года выяснилось, что я получаю еще с 2016 года пенсию по потере кормильца (мужа), прекратили выплаты военной пенсии

Я- пенсионер , Сын погиб в январе 2024, начали выплачивать военную пенсию, в конце года выяснилось, что я получаю еще с 2016 года пенсию по потере кормильца (мужа), прекратили выплаты военной пенсии. Обратилась в Социальный фонд России, отказалась от выплаты там, вернула пенсию, переплаченную в Социальный фонд, справки в военный фонд предоставила. Выплаты военной пенсии возобновились. В октябре 2025 из военного фонда сообщили, что я им тоже должна вернуть переплату в 213000. Насколько это правомерно, ведь я отказалась от выплат с Социального фонда по потере кормильца, следовательно, не получала одновременно две пенсии по потере кормильца

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Карина!

Считаю что неправомерно.

Во-первых, Вы не получали две пенсии.

Во-вторых, Вы не предоставляли какой-либо недостоверной информации для того, чтобы Вам производили эту выплату.

Соответственно, произведенные выплаты не могут считаться неосновательным обогащением.

И не подлежат возврату  на основании ст.1109 Гражданского кодекса РФ.

Согласно указанной статье:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Добровольно можете ничего не возвращать.Пусть доказывают необходимость возврата в судебном порядке.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карина, здравствуйте.

выяснилось, что я получаю еще с 2016 года пенсию по потере кормильца (мужа), прекратили выплаты военной пенсии. Обратилась в Социальный фонд России, отказалась от выплаты там, вернула пенсию, переплаченную в Социальный фонд

 Насколько понимаю Вам была назначена социальная пенсия в связи с потерей кормильца, при ее одновременном получении с пенсией по потери кормильца в связи с гибелью сына СФР вправе был требовать ее взыскания.

Лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, в общем случае обязано возвратить последнему такое имущество. В связи с чем СФР имел право требовать с Вас выплаты пенсии, которая была назначена в связи со смертью мужа.

Ввиду того, что Вы от нее отказались и вернули выплаты — то в настоящее время нет оснований для взыскания с Вас военной пенсии.

В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Как отмечалось в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2020 N 78-КГ20-25-К3

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме денежные суммы, лежит на стороне, требующей возврата таких денежных сумм.

Поскольку Вы действуя добросовестно от назначенной Вам СФР пенсии отказались и произвели ее возврат, то основания для возврата выплаченной военной пенсии в таком случае отсутствуют.

Вы добровольно сейчас сделали выбор в пользу одной из выплат, произвели возврат излишне выплаченной пенсии, в связи с чем назначенная и полученная Вами за прошлый период военная пенсия не является неосновательным обогащением, поскольку будет являться единственным источником средств к существованию.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за подобный ответ!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Я- пенсионер, Сын погиб в январе 2024, начали выплачивать военную пенсию, в конце года выяснилось, что я получаю еще с 2016 года пенсию по потере кормильца (мужа), прекратили выплаты военной пенсии.

 Здравствуйте, Карина!

Если Вы пенсионер по выслуге лет от МО РФ по нормам Закона 4468-1, то право на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца по нормам ФЗ-400 не возникает.

Так, согласно ст. 7 Фз-166:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Как видите, получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 6 ФЗ-400) не предусмотрена.

Остается непонятным, при чем гибель сына? Если Вам  производится ежемесячная выплата в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, то эта выплата не влияет на выплату пенсии. Если я что-то недопонял, поясните, пожалуйста.

В октябре 2025 из военного фонда сообщили, что я им тоже должна вернуть переплату в 213000

 Насколько это правомерно,

Чтобы понять, законно или нет требуют с Вас вернуть переплату, конечно, следовало бы изучить само требование и на чем оно основано. По первому впечатлению возврат военной пенсии при условии, что Вы вернули переплату пенсии по случаю потери кормильца, не должен осуществляться.

Вы можете приложить требование военного ведомства в моем личном профиле  https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для изучения.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Пенсию я получаю по старости, когда умер муж в 2016, предложили перейти на его пенсию, так как она была больше, поэтому не знала, что это считается пенсия по потере кормильца.
Никаких требований они не присылали, вызвали в военкомат, сказали, что я должна написать заявление, от том, что они будут удерживать 50% от военной пенсии, пока не верну 213000. Я написала. Потом посоветовалась с родственниками, написала другое заявление о том, что не согласна с данными вычетами.
Вот решила сюда написать, уточнить
Пенсию я получаю по старости, когда умер муж в 2016, предложили перейти на его пенсию, так как она была больше,

Тогда о какой венной пенсии Вы пишите?