За какой период будут выплаты детям?
Доброго дня уважаемые юристы. Отец двоих детей умер два года назад. В графе отец-был прочерк. Судом установлен факт отцовства. Подала на пенсию по потери кормильца. За какой период будут выплаты детям?
Добрый день.
В соответствии с ч. 10 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Таки образом, Вы вправе рассчитывать на получение страховой пенсии с момента смерти отца детей.