2/3 от всех членов снт или 2/3 от присутствующих?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в общем чате нашего снт не можем прийти к консенсусу. Планируем голосование . для его проведения обязательно участие не менее 50% членов. А сколько должно быть голосов доя принятия решения? 2/3 от всех членов снт или 2/3 от присутствующих?
Что касается принятия решения, то для вопросов, требующих квалифицированного большинства, необходимо не менее 2/3 голосов именно от присутствующих на собрании членов товарищества, а не от общего числа всех членов СНТ. По остальным вопросам достаточно простого большинства голосов от присутствующих.
Требуемое количество голосов для принятия зависит от характера вопроса, вынесенного на голосование:
Квалифицированное большинство (не менее двух третей голосов от присутствующих): По наиболее важным вопросам, перечень которых указан в Законе, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. Это касается вопросов, перечисленных в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». К таким вопросам относятся, например:
изменение устава товарищества (п. 1);
избрание или досрочное прекращение полномочий председателя, членов правления, ревизионной комиссии (п. 2);
определение условий оплаты труда указанных лиц (п. 3);
принятие решения о создании или приобретении имущества общего пользования (п. 5);
утверждение приходно-расходной сметы товарищества (п. 17);
определение размера и срока внесения взносов (п. 21);
принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества (п. 23).
Таким образом, если вопрос относится к этому перечню, для его принятия необходимо не менее 2/3 голосов от тех, кто присутствует на собрании (имеет право голоса), а не от общего числа всех членов СНТ.
Простое большинство (большинство голосов от присутствующих): По всем остальным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. То есть, достаточно более 50% голосов от присутствующих.
Заключение: