Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж не отдает детей

Добрый день! наша ситуация такая: наша дочь в браке 9 лет двое детей сын 8 и дочь 2,5 года, ситуация сложная, квартиры нет, ни у него ни у родителей, все живут на съемной в Реутово, вся обстановка накалялась уже давно, дочь как могла сохраняла семью, но уже видимо совсем стало плохо.., решила уехать к нам и здесь подать на развод и уехать к нам, но муж не отдает детей, даже к нам на лето, мы живем в Старой Руссе Новгородской обл., у нас все есть для блага и отдыха внуков,

Скажите как поступить и с чего начать.

08 Июня 2014, 08:41, вопрос №471357 Марина, г. Старая Русса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емельянов Дмитрий

    Уважаемая Марина!

    Если ваша дочь хочет видеться с детьми, а Вы с внуками, ей нужно для этого обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с детьми, в котором прописать в какое время и когда она хочет (может) встречаться с детьми и брать их к себе на время отпуска.

    В вашем случае заявление нужно подавать по месту жительства ее бывшего супруга.

    08 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ни чего не поняла, они еще в браке, не бывшие, он вообще не отдает и не дает ей уехать в отпуск к нам с детьми, в честь чего она должна писать заявление, чтобы видеться с детьми? на развод она собирается подавать и вот тогда суд определит с кем остануться дети. у нас ситуация сейчас, она не может уехать к нам и здесь уже по ходу принимать решения

    08 Июня 2014, 10:43
  • Юрист - Емельянов Дмитрий

    Непонятно тогда почему она не может уехать? Он не выпускает её из дома? Что ей мешает сейчас подать в суд находясь там?

    08 Июня 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да он не дает ей детей и не пускает ее домой, а в суд она хочет подать у нас , потому в дальнейшем будет жить здесь, не может же она жить на улице и ждать когда в Москве рассмотрят их дело, у нас маленький город рассмотрение суда будет гораздо быстрее.

    Дети за одной дверью плачат, а он с другой стоит и ни чего сделать не может,вот как поступить в этой ситуации, а без детей уехать тоже не может, поймите сердце матери разрывается, если бы он хоть был обеспечен, а она бы от "жиру бесилась", так нет же со свои "бизнесом" потеряли свою квартиру, продали квартиру родителей за очень энную сумму на погашение долгов и заложили за долги квартиру сестры, сами теперь живут все (его родители в т.ч.) на квартире , денег он ей не дает, работать тоже,из-за этого постоянные скандалы, дети все нервные и это длится уже не один год, терпение же когда то кончается...

    08 Июня 2014, 12:35
  • Юрист - Емельянов Дмитрий

    Уважаемая Марина!

    Исходя из вашей ситуации — муж вашей дочери, не лишен и не ограничен в родительских правах, из чего следует, что он вместе с вашей дочерью, согласно семейного законодательства имеет равные права и обязан нести равные обязанности по воспитанию, содержанию и пр. На данный момент, место жительства детей и порядок встреч судом не определены, что означает, что у вашей дочери так же нет никаких оснований отобрать у него детей и самовольно менять их место жительства. Так же в семейном кодексе указано, что родитель,  с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, а так же родитель проживающий отдельно от ребенка имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. Для того что бы восстановить свои нарушенные права, вашей дочери в любом случае необходимо прежде всего обратиться в суд, т.к. санкции применяемые к родителю нарушающему права другого родителя, а так же права детей, могут применимы в связи с неисполнением первым решений / определений суда. На первоначальном этапе, за защитой своих родительских прав, вашей дочери нужно обратиться с заявлением (жалобой) в органы опеки и попечительства по настоящему месту жительства детей,  в котором указать в чем конкретно ущемлены и нарушены ее права, так же просить обязать бывшего мужа не чинить препятствий в осуществлении родительских прав вашей дочерью. Так же в этом заявлении просить органы опеки провести обследование места жительства детей и параллельно подать такое же заявление по предполагаемому месту жительства у вас в городе. Дальше, так же в московских ООиП просить выдать направление на обследование детей в психологическом центре (больнице) с которым они сотрудничают, и определение психологической привязанности каждого из ребенка к отцу и матери, если дети действительно привязаны к матери, одновременно с этим (если соглашение о проживании детей не будет достигнуто) ей нужно будет подать исковое заявление в суд. Суд, не важно в каком городе по таким делам может длиться в течении года, быстро его не рассмотрят. 

    08 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Ваши рекомендации примем к сведению.

    08 Июня 2014, 15:02
stats