Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества после развода

Развелись с мужем через мировой суд, в иск на развод было указано, что разногласий по имуществу нет. Сейчас хотим заключит соглашение о разделе имущества, по которому мне остается квартира а мужу машина гараж и деньги в размере 400 тыс руб., хотели заверить это соглашение нотариально, но нотариус требует делать оценку имущества, верно ли это?

08 Июня 2014, 08:19, вопрос №471345 Елена, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена

    согласно Семейному Кодексу

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
    после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее
    имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По
    желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.


    3. В
    случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
    супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.


    При
    разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
    имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
    супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
    долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
    компенсация.


    4. Суд
    может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.


    5. Вещи,
    приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
    детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
    инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
    компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.


    Вклады,
    внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются
    при разделе общего имущества супругов.


    6. В
    случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего
    имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое
    супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.


    7. К
    требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
    расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    Выделенный пунк в законе регулирует ваш вопрос, если обе стороны пришли к согласию при разделе имущества то Нотариус нечего не должен требовать.

    С уважением Арутюн

    08 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, нотариус имеет право требовать оценку имущества.

    Однако, я не вижу Вам необходимости нотариально удостоверять соглашение о разделе имущества.

    В любом случае, регистрация прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области.

    Вам это выйдет дешевле.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    08 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что квартира оформлена на меня, нужно ли будет мне ее переоформлять после подписания письменного соглашения о разделе имущества, достаточно ли будет Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области нашего письменного соглашения о разделе?

    09 Июня 2014, 07:20
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ: общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Т.е. нотариальное удостоверение право, а не обязанность. 

    Соглашение о разделе имущества должно содержать оценку имущества, этого требуют нотариусы, т.к. соглашение — это сделка и должна содержать сведения о предмете договора и цене договора, т.е. должно быть составлено в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ. Чтобы нотариус не отказал в заверении соглашения, необходимо грамотно его составить, в соответствии с обязательными условиями договора, предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

    08 Июня 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что оценка имущества нотариусу нужна для того чтобы определить пошлину которую мы должны будет заплатить за заверение этого соглашения

    09 Июня 2014, 07:23
stats