Как оформить долю 5 дочери на маму?
Здравствуйте. После смерти папы остались мама и 5 дочек. Завещания нет, открыли наследственное дело, 4 дочери отказались от наследства в пользу мамы, 5 дочь живёт за границей, предъявлять права на наследство не будет, но прописана в этой квартире. Как оформить долю 5 дочери на маму ?! И переходят ли доли наши, от которых мы отказались, к 5 сестре, если мы написали заявление в пользу мамы, не указывали 5 сестру о праве на наши доли?
Здравствуйте. При совместной регистрации без отказа дочери мать не сможет получить долю. Можно сделать отказ в консульстве и прислать почтой.
Если в отказе прямо написано, что отказ в пользу матери (направленный отказ), то мать получит 5/6 долей наследственного имущества. 1/6 доля будет висеть на зарегистрированной дочери.
Здравствуйте, Надя!
Представленной Вами информации недостаточно, чтобы дать конкретный совет, а перебирать множество вариантов в рамках бесплатной консультации никто не станет.
В описанной Вами ситуации имеет значение:
- сколько прошло времени после смерти отца
- есть ли в унаследованном имуществе супружеская доля матери (есть ли в составе наследства имущество, приобретенное в браке на общие средства супругов)
- есть ли в стране, где проживает 5-я дочь, у нее возможность обратиться в консульское учреждение РФ для удостоверения доверенности или заявления о принятии наследства / отказе от наследства
В зависимости от ответов на эти вопросы, скорее всего, нужно будет ответить еще на дополнительные.
Сейчас пока можно ответить только на один Ваш вопрос:
переходят ли доли наши, от которых мы отказались, к 5 сестре, если мы написали заявление в пользу мамы
нет, не переходят, так как вы совершили направленный отказ в пользу одного из наследников
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.
Добрый день.
5 дочь зарегистрирована в квартире, в которой был зарегистрирован Ваш отец на момент смерти? Если да, то она считается фактически принявшей наследство. Для отказа от наследства ей необходимо обратиться до 6 месяцев с момента смерти отца в консульский отдел Посольства РФ в стране, где она проживает, или же к нотариусу, но тогда может потребоваться легализация документа (в зависимости от страны проживания). В Посольство обращаются уже с готовым текстом заявления. Так как Вы с сестрами уже подали заявление об отказе от наследства, поэтому для избежания расходов на услуги юриста можете обратиться к нотариусу, чтобы переписать текст Вашего заявления об отказе и направить сестре.
Если сестра не откажется от наследства и квартира не является совместно нажитым Вашими родителями имуществом, то получится, что у мамы будет 5/6 долей квартиры, а у сестры 1/6.
Если квартира — совместно нажитое имущество, то мама выделяет свою супружескую долю 1/2, а оставшаяся 1/2 делится между мамой и сестрой, но с учетом заявлений об отказе в пользу мамы. Итого: у сестры будет 1/12 доля, а у мамы будет 11/12 долей.
По поводу выписки не подскажу.
А вот сроков на получение наследства у Вашей сестры нет. К тому же, даже если сейчас ее выписать, это не будет иметь значения, потому что учитывается регистрация на момент смерти умершего.