И еще такой вопрос, а может ли он подать на банкротство?
Здравствуйте! Мой муж в мае месяца этого года взял очень много микрозаймов , общая сумма примерно 800т . В июне месяца он уволился с работы , естественно такую большую сумму он не смог закрыть . В августе где то числа 25 он подписал контракт на год (СВО.) с выплаты он смог закрыть некоторые займы , но и многие еще остались , так как сумма была большая . Скажите если микрозаймы подадут в суд, что будет ? Он ведь находится не здесь . И могут ли они снимать деньги с его зарплаты ? Как я слышала участникам СВО они не могут снимать , надеюсь это правда . И еще такой вопрос , а может ли он подать на банкротство?
Здравствуйте
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:
Судебное разбирательство по микрозаймам:
Если микрозаймы подадут в суд на вашего мужа, суд может вынести решение о взыскании задолженности.
Однако, учитывая, что ваш муж находится на службе по контракту, могут быть некоторые особенности в процессе взыскания.
Списание денег с зарплаты:
Теоретически, после вынесения судебного решения, исполнительные органы могут пытаться взыскать долг с зарплаты вашего мужа.
Однако, в случае с участниками СВО (Специальной Военной Операции), действительно, могут быть ограничения на взыскание средств с их выплат.
На данный момент государство вводит различные меры поддержки для участников СВО, и стоит уточнить детали в местных органах социальной защиты или юридической консультации.
Процедура банкротства:
Ваш муж может рассмотреть возможность подачи на банкротство.
Процедура банкротства позволяет списать долги или реструктуризировать их при невозможности погасить задолженность. Учитывая его участие в СВО, могут быть предоставлены дополнительные льготы или упрощения в процедуре.
См
ФЗ,, О банкротстве,,