Анализ ситуации с судебными издержками
На основании действующего законодательства и судебной практики:
Ключевой момент:
Согласно позиции Верховного Суда РФ, судебные расходы по делам об исправлении реестровых ошибок не подлежат взысканию с ответчиков, если их действия не нарушали права истца
Правовые основания:
Статья 98 ГПК РФ — распределение судебных расходов
Постановление Пленума ВС РФ № 1 — издержки не распределяются, если удовлетворение требований не связано с установлением фактов нарушения прав истца
В вашем случае:
Муж не препятствовал исправлению реестровой ошибки
Не нарушал права соседки
Не оспаривал её права
Вероятность удовлетворения иска о взыскании издержек:
Очень низкая
Суд скорее всего откажет во взыскании судебных расходов с вашего мужа
Аргументы для суда:
Отсутствие противоправных действий со стороны мужа
Отсутствие его активного противодействия исправлению ошибки
Решение спора не было вызвано действиями вашего мужа
Рекомендации:
Подготовить письменное возражение на иск о взыскании судебных издержек
Указать на отсутствие вины мужа
Ссылаться на позицию Верховного Суда РФ
Приложить копии судебных решений по аналогичным делам
Важно:
Даже если суд частично удовлетворит иск, есть возможность обжаловать такое решение
Необходимо сохранять все документы, подтверждающие вашу позицию
Рекомендуется привлечь юриста для защиты интересов в суде
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.