Могу ли я претендовать на квартиру, купленную мужем до брака, если вложила деньги в ремонт?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж купил квартиру в 2021 году ,квартира в ипотеке. брак официально со мной зарегистрирован в 2023,на момент заключения брака долг по ипотеке составлял около двух миллионов. В 2023 году родился общий ребёнок. При разводе могу ли я претендовать на эту квартиру? Я вкладывала свои деньги на ремонт квартиры.

, Анна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе требовать денежную компенсацию в размере 50% от платежей по ипотеке, которые внесены в период брака.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Да, можете, если платежи за ипотеку еще производились  в браке.

Но Ваша доля будет не 1/2,  а меньше. Потому что ипотека была взята еще до брака. Соответственно, сколько-то платежей были внесены им за счет своих личных средств.

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Раздел имущества производится на основании ст.39 СК РФ.