2 недели назад, за 3 дня до моего дня рождения, муж ушёл из дома, пришёл домой когда я была на работе и старшему сыну сказал что он уходит из дома, меня бросает, а детей нет, собрал вещи и ушёл

Здравствуйте, я замужем, у нас трое детей:дочь 17лет и сыновья 15лет и 6лет. С мужем сложные отношения уже 4 года, мы постоянно конфликтуем, иногда даже при детях он специально это начинает. 2 недели назад, за 3 дня до моего дня рождения, муж ушёл из дома, пришёл домой когда я была на работе и старшему сыну сказал что он уходит из дома, меня бросает, а детей нет, собрал вещи и ушёл. На моё день рождения отправил огромный букет с подписью Любимой! Уже собирался вернуться, но мы с детьми уже не хотели его возвращения. В большинстве своём это были абьюзивные отношения, с ним было морально тяжело жить как мне так и детям, к тому же после ухода муж стал писать старшему сыну как он его любит и скучает, а забирая с секции оговаривал меня и моих родителей. В итоге у сына повысилось давление 134/59, на этой неделе ходим по врачам и к психологу. Не вижу другого решения как развод. Да и дети сами просят меня разводиться с ним, говорят он никогда не изменится, а если вернётся, нам всем будет ещё хуже. Подскажите пожалуйста, куда обращаться и как правильно составить иск и на развод и на алименты. Благодарю!

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Обращаться необходимо в суд (к мировому судье) с исковым заявлением о расторжении брака.

Относительно алиментов надо обращаться с отдельным заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».