Как оформить мат капитал на второго ребенка, если ранее сертификат не оформлялся?

Добрый день.

Дети 2008 и 2010 года рождения. Второй ребенок умер в возрасте 13 лет.

Вопрос: положен ли мат капитал на второго ребенка? Можно ли использовать мат капитал за второго (умершего) ребенка для оплаты обучения в ВУЗе первого ребенка? Какая сумма мат капитала за первого и второго ребенка положена в Москве в текущем году?

Также неясно следующее: ранее сертификат не оформлялся, но если я верно понимаю, сейчас сертификат на мат капитал должен «оформляться» автоматически и так же автоматически должен отражаться на госуслугах. Однако в нашем случае отражена только сумма мат капитала за первого ребенка. Как оформить мат капитал на второго ребенка, если ранее сертификат не оформлялся?

Благодарю за пояснения

, Клиент, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Есть 2 способа получить сертификат.

В беззаявительном порядке. Территориальный орган СФР сам оформляет сертификат на основании данных о рождении (усыновлении) из органов ЗАГС. Обычно при наличии всех сведений решение о выдаче сертификата выносят в течение 5 рабочих дней со дня поступления данных. Информацию о сертификате можно найти в личном кабинете на портале Госуслуг. На бумаге документ вы вправе получить через МФЦ или СФР. Если у фонда недостаточно информации для выдачи сертификата, он выносит решение о снятии с рассмотрения таких сведений.
В заявительном порядке. Обычно в СФР нужно направить:
заявление о выдаче сертификата;
паспорт (его заверенную копию). Если подаете заявление через представителя – его паспорт и доверенность на него;
документы, которые подтверждают рождение или усыновление ребенка.
Заявление и документы можно представить в фонд напрямую, по почте, через МФЦ либо в электронной форме на портале Госуслуг.

Фонд принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, как правило, в течение 5 рабочих дней со дня приема документов.

Маткапитал разрешают использовать на строго определенные цели. С помощью него можно:

улучшить жилищные условия. Так, вы вправе направить средства на покупку квартиры, дома, на строительство жилого помещения с привлечением строительной организации, на оплату участия в долевом строительстве. Также можно погасить основной долг и уплатить проценты по кредитам или займам, в т.ч. ипотечным, и др.;
дать образование детям, а также оплатить иные расходы, которые связаны с образованием ребенка. Можно оплатить, например, детский садик, проживание или коммунальные услуги в общежитии;
получать ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до 3 лет;
формировать накопительную пенсию женщине или мужчине, у которых есть право на маткапитал;
купить товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно. Индексация производится ежегодно.

Если семья уже получала маткапитал на первого ребенка, новый сертификат не требуется. Автоматически увеличится остаток материнского капитала. Если сумма не увеличилась, нужно обратиться в СФР. У сертификата нет срока годности, использовать его можно в любое время.