Дом в собственности не более 3 лет, мне надо будет платить налог?

Здравствуйте,я собираюсь продать дом с земельным участком . Дом за маткапитал и региональ.капитал а землю наличкой. Дом в собственности не более 3 лет, мне надо будет платить налог?

, Мария, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, если дом в Вашей собственности менее 3 лет, то при его продаже возникнет обязанность уплатить НДФЛ.

При этом Вы можете либо воспользоваться налоговым вычетом, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку этого дома.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».