С отцом ребенка жили в гражданском браке.Снйчас ушла от него.Малышу будет два года.Хочет его отобрать, говорит, что я плохая мать.Сказал через суд.Как быть?

С отцом ребенка жили в гражданском браке.Снйчас ушла от него.Малышу будет два года.Хочет его отобрать,говорит ,что я плохая мать.Сказал через суд.Как быть?

, Алия, г. Омск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд определит место жительства ребёнка с отцом, если это лучше отвечает интересам ребёнка, а у отца условия и уход убедительно лучше/безопаснее. Факт «гражданского брака» значения не имеет — важно, установлено ли отцовство (есть запись об отце в свидетельстве о рождении).

Когда реально могут определить место жительства с отцом

Суд оценивает совокупность обстоятельств (позиция ВС РФ): возраст ребёнка, привязанность, условия жизни у каждого родителя, график работы, участие в уходе, нравственные качества, отсутствие вредных факторов, и т. п. При этом «лучшие деньги/квартира» сами по себе не решают исход. Для детей 1–2 лет суды часто оставляют с матерью при нормальном уходе, но это не правило по закону — всё решает фактическая обстановка.

Типичные основания в пользу отца:

у матери фиксированы опасные факторы: злоупотребление алкоголем/наркотиками, психические расстройства, насилие, асоциальная среда, частые оставления ребёнка без присмотра, иные риски; тогда возможны и ограничение прав матери, и даже немедленное отобрание при угрозе (опека по ст. 77 СК РФ).
отец фактически основной ухаживающий, обеспечил стабильный уход, режим, меднаблюдение, тесную привязанность; условия у матери хуже либо нестабильны (подтверждают акты опеки, мед/соцсправки, свидетельские показания и т. д.). Критерии — из разъяснений ВС и ст. 65 СК РФ.

Важно: сам по себе младший возраст (2 года) не даёт автоматического «преимущества» ни одной стороне — закон обязывает суд исходить из интересов ребёнка и сравнивать условия у каждого родителя.

Как защититься уже сейчас:

Проверить статус отца. Если он не записан отцом в ЗАГС — у него нет родительских прав до установления отцовства (совместное заявление в ЗАГС или суд по ст. 48–49 СК РФ).
Подать иск об определении места жительства ребёнка с матерью (ст. 65 СК РФ) + одновременно просить обеспечительные меры: запрет забирать ребёнка, запрет менять место проживания/детсад до окончания дела и т. п. (ст. 139–140 ГПК РФ; суд может ввести временный порядок уже на подготовительной стадии).
Обратиться в орган опеки:

заявление о конфликте и рисках,
акт обследования ваших условий, заключение в суд (это обязательный документ по таким делам).

Оформить детсад. Письменно дать список лиц, допущенных к выдаче ребёнка (по внутренним правилам ДОУ). Пока нет судебного решения, детсад ориентируется на ваш письменный список и документы.
Доказывать уход и привязанность: медкарта, прививки, чеки/договоры, характеристики из детсада/поликлиники, фото/видео режима, свидетельские показания.
При угрозах/попытке забрать: сразу 112, фиксируйте попытку; при опасности — в опеку (ст. 77 СК РФ).

Ключевые нормы

Равенство родителей; интересы ребёнка — приоритет, споры решаются судом/опекой (ст. 61, 65 СК РФ).
Установление отцовства для внебрачных отношений (ст. 48–49 СК РФ).
Ограничение/отобрание при угрозе (ст. 73, 77 СК РФ).
Позиция ВС РФ по критериям при определении места жительства (ПП ВС РФ 27.05.1998, с последующими разъяснениями).
Обеспечительные меры (ст. 139–140 ГПК РФ) — можно просить запрет на перемещение ребёнка, смену детсада и т. п. на время спора.

Итог

Суд отдаст ребёнка отцу только если это объективно лучше для ребёнка и подтверждено доказательствами; младший возраст сам по себе не «гарантирует» проживание с матерью.
Чтобы пресечь «заберу ребёнка», подайте иск об определении места жительства с вами и просите обеспечительные меры; параллельно — в опеку за актом и заключением.

если нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина