Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что будет с долей недееспособного инвалида в квартире при лишении опекунства?
У меня есть дядя. Ему 65 лет. Он недееспособный инвалид детства 1 группы. Я его опекун. У нас общая квартира. У него доля 2/3, у меня 1/3. Что будет с квартирой если меня лишат опеки?
Здравствуйте, Александр! Любой опекун недееспособного лица может распоряжаться недвижимым имуществом подопечного только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если дяде дадут путевку в ПНИ, то администрация интерната, которая в соответствии с ФЗ-48, обязана извлекать прибыль из имущества подопечного (насколько это возможно), может обязать Вас как-то оплачивать пользование «метрами» второго собственника. Но и это действие будет согласовано с органом опеки. В Росреестре уже имеются сведения о недвижимости недееспособного дяди, поэтому мошеннических действий можно не опасаться, но и продажа опекуном доли дяди возможна. Вам, как сособственнику будет предложено преимущественное право выкупа.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня доля в квартире. Мои 5/9 а у папы 4/9.
Подскажите пожалуйста,что мне выгоднее сделать с долей.
У папы будут наследники. Его жена и сестра от первого его брака ( она инвалид).
Что мне то делать можно с этой долей. На данный момент там долги. Вопрос. Если я пропишу детей. Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить..я боюсь что потом их прописать будет нельзя. И что тогда? Любой собственник будет качать права.
, вопрос №4851423, Оль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
В браке с июля 2025 года, родился ребёнок в ноябре 2025:года. Сейчас у нас с женой доходит до развода и она постарается получить максимальную финансовую выгоду от меня через суд.
Живём У жены в квартире 40 м^2 в ипотеке , которую она купила до брака. У меня есть автомобиль (который куплен во время брака, но оформил ее через дарственную через отца. Деньги полностью мои)
Мебель частично куплены мной в ее квартиру. Плюс украшения подаренные мной.
Есть общие деньги 200 тысяч, которые лежат у ее матери на счету, 100 тысяч у меня и мат капитал. Помимо этого, у нее есть приблизительно 500 тысяч накопленные ею до брака и 300 тысяч перечислены с ее работы за рождение ребёнка во время брака.
Вопрос:1. возможно ли не платить алименты за содержание бывшей жены, так как она стоит твёрдо в финансовом плане.
2. Какое развитие событий мне ждать, к чему быть готовым?
, вопрос №4851215, Ильфат, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Насколько правомерна ситуация. Хотела снять квартиру, встречу провел агент, квартира хорошая, но хотела подумать не принимая спонтанных решений. В итоге риелтор уговорил внести аванс. После перевода денег на р/с агентства выдает соглашение о задатке, где указано что задаток не возвращается если я отказываюсь от сделки. Насколько правомерны такие соглашения на оказания услуг риелторами и возможно вернуть деньги за не оказанную услугу? На след день после передачи аванса, сказала что данная квартира мне будет не удобна. Риелтор отказывает в возврате аванса за свои услуги.
, вопрос №4850995, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10.
На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет.
На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости.
Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка.
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд
-что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну.
Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам.
Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10)
Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.