Прошу разъяснить, брат может фактически принять только свою долю наследства (т.е. 1/8 квартиры в г. К) или долю, принадлежавшую умершему отцу (т.е. 1/4 квартиры в г. К)?

По договору приватизации отец оформил квартиру в г. К в совместную собственность с семьёй сына, состоящей из 3 чел. Последние 30 лет отец жил в другом городе, где проживаю я, его дочь. Мой брат все эти годы проживал со своей семьёй в квартире в г. К, нёс расходы по её содержанию, ремонту и т.п. Отец недавно скончался, наследственное дело заведено, два наследника. Однако мой брат не подаёт заявление о принятии наследства, мотивируя тем, что оформит фактическое принятие наследства.

, Надежда, г. Якутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Он не может унаследовать долю отца полностью.

Только в той части, которая приходится на него, то есть в размере 1/8.

Вторая 1/8 должна принадлежать Вам.

Поскольку в данном случае права на наследство у Вас равные, т.к. Вы и брат — наследники первой очереди (ст. 1141-1142 Гражданского кодекса РФ).

Доля брата не может увеличится только потому что он там проживал и нес расходы.

Но фактическое принятие наследства он действительно может оформить.

Т.е то что он не подает заявление — по сути для него не проблема. Он долю все равно получит.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Мой брат все эти годы проживал со своей семьёй в квартире в г. К, нёс расходы по её содержанию, ремонту и т.п. Отец недавно скончался, наследственное дело заведено, два наследника.… Прошу разъяснить, брат может фактически принять только свою долю наследства (т.е. 1/8 квартиры в г. К) или долю, принадлежавшую умершему отцу (т.е. 1/4 квартиры в г. К)?

Здравствуйте, Надежда.

За отцом будут наследовать его наследники первой очереди, в т.ч. Вы и Ваш брат.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Наследство будет разделено между теми наследниками, кто его принял.

При этом способы принятия наследства: подача Заявления или фактическое принятие.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Это в т.ч. действия, согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,… иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/#dst100115

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Брат может фактически принять только долю, принадлежащую ему как наследнику от отца — т.е. 1/8 квартиры, а не всю долю отца (1/4) и не доли других членов семьи.

Его «собственная» часть квартиры  не входит в наследство и фактически принимать её не нужно — она уже принадлежит ему по праву собственности.

Ваша часть — 1/8 квартиры — тоже должна быть оформлена через нотариуса.

Можно фактически принять, но лучше:

Вступить в наследство через нотариуса — это надёжнее.

Ст.1152 ГК РФ

Уточню, Ваша часть должна быть оформлена вами у нотариуса, так как Вы также наследуете