Мать просит узнать, будет ли являться претендентом на её имущество невестка умершего сына

Добрый день.

Ситуация следующая. У моей матери нас двое сыновей. Один из сыновей умер. Мать просит узнать, будет ли являться претендентом на её имущество невестка умершего сына. И какие предпринять меры дабы она не являлась претенденткой.

, Юрий, г. Сосновоборск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий

1. Общая правовая позиция. Невестка (жена умершего сына) сама по себе не является наследницей имущества вашей матери по закону: к законным наследникам по наследованию по закону относятся, прежде всего, дети, супруг(а) и родители наследодателя. Жена умершего сына не входит в круг законных наследников по линии вашей матери, если только мать не указала её в завещании.

2. Правопреемство (представление). Если сын умер раньше матери и у него есть дети (ваши внуки), то они могут наследовать «по праву представления» долю, которую должен был бы получить их отец. То есть внуки могут претендовать на долю вместо отца. Жена (невестка) при этом права наследования по представлению не получает, если только она не является самостоятельным наследником (например, как законный супруг вашей матери — что маловероятно).

3. Когда невестка может получить имущество
— если мать лично составит завещание в её пользу — тогда невестка станет наследницей по завещанию;
— если невестка каким‑то иным законным образом приобретёт права (подарок от матери при жизни, договор купли‑продажи, дарение и т.п.);
— если невестка одновременно является иной категорией наследника (например, официально усыновлена и т.п.) — это редкие случаи и маловероятны.

4. Какие меры можно предпринять, чтобы исключить невестку как претендента
— Первое и надёжное: оформить завещание. В завещании мать может распределить имущество по своему усмотрению; при этом важно учитывать возможные обязательные доли (для нетрудоспособных иждивенцев) — если такие лица есть, им положена обязательная доля. Завещание следует у нотариуса, чтобы избежать оспаривания.
— Альтернатива/дополнение: при желании — передача имущества при жизни (дарение, купля‑продажа) с учётом последствий и рисков (оспоримость сделок, налоговые и иные последствия). Дарение родственникам часто легче оспаривается в будущем, поэтому такие сделки надо продумывать и оформлять корректно.
— Убедиться, что при оформлении сделок и завещания будут учтены интересы возможных обязательных наследников (нетрудоспособные члены семьи), чтобы избежать последующего иска об обязательной доле.
— Консультация с нотариусом и юристом по наследственному праву: помощь в формулировке завещания, рекомендация по оптимальной структуре передачи имущества (чтобы снизить риск оспаривания).

5. Практические шаги прямо сейчас
— Поговорите с матерью о её воле и рекомендовать ей составить завещание у нотариуса.
— Если мать рассматривает передать часть имущества при жизни — обсудить с юристом риски и варианты оформления.
— Если есть опасение, что внуки (дети умершего сына) могут претендовать на долю «по правам представления», принять это в расчёт при планировании распределения имущества.

Удачи в делах!