Добрый день Была куплена квартира газовая колонка без кармана

Добрый день. Была куплена квартира газовая колонка без кармана для очистки в стене. Пришел дук угрожает не включить газ. Идут проф, работы. Насколько правомерны их действия ?.Раньше при осмотре газового оборудования претензий не было

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Действия газовой службы в данном случае могут быть неправомерными.

 Отсутствие кармана для чистки дымохода само по себе не является основанием для немедленного отключения газа

 Для отключения должны быть зафиксированы реальные угрозы безопасности (отсутствие тяги, утечка газа и т.д.)

Порядок действий газовой службы:

— Должны направить уведомление в органы жилищного надзора

— Выдать предписание об устранении нарушения

-Только после неустранения нарушения в указанный срок возможно отключение

Поскольку дымоход является общим имуществом дома, ответственность за его приведение в надлежащее состояние лежит на управляющей компании

 Вы как собственник не обязаны самостоятельно устранять этот недостаток конструкции

Ваши действия:*%

1. Запросите письменный акт осмотра с указанием всех выявленных нарушений

2. Направьте претензию в газовую службу с требованием:

    — Восстановить подачу газа

    — Объяснить основания для отключения

3. Обратитесь в управляющую компанию для решения вопроса с конструкцией дымохода

4. При отказе в восстановлении подачи газа:

    — Подайте жалобу в жилищную инспекцию

    — Обратитесь в прокуратуру

    — Подготовьте документы для суда

См

КоАП РФ Статья 9.23