Нужно ли подавать такое заявление о признании права собственности в порядке наследования?

Здравствуйте! Гражданин открыл наследственное дело у нотариуса после смерти своего брата. Других наследнтков нет. Но у умершего 1940 г. р. утеряно свидетельство о рождении, также отсутствует архивная запись о рождении по справке из ЗАГСа. У насленика есть свидетельство о рождении, но его архивная запись также отсутствует. Документы их родителей не сохранились. В настоящий момент наследник обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Но нотариус говорит, чтобы было также решение суда о том, чтобы обязать ЗАГС восстановииь архивную щапись. После консультации в органе ЗГС был ответ, что у суда нет оснований выносить такое решение, а у ЗАГС нет оснований на восстановление архивной записи. Далее нотариус говорит, что нужно опять подавать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Вопрос: 1.Нужно ли подавать такое заявление о признании права собственности в порядке наследования?

2. Если да, то можно ли его подать дополнительно в рамках первого заявления и какой будет пошлина?

, Елена, г. Москва
Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Заявление об установлении факта родственных отношений рассматривается в порядке особого производства и в рамках этого производства подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования нельзя, оно подается отдельно. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости наследственного имущества.

Мое мнение, если суд уже рассматривает ваше заявление о признании родственных отношений, дождаться вынесения решения в вашу пользу, отнести его нотариусу.

Если нотариус вынесет вам отказ в оформлении наследства, тогда только через суд подавать уже исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства.