У кого выкупать долю умершей жены в даче и земле, оформленных на мужа?

Умерла жена, муж открыл наследственное дело. Дача и земля оформлены на мужа, юрист говорит, что надо ее долю выкупать? У кого?

, Елена, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день, не совсем ясен вопрос. Если дача и земля были приобретены по возмездным сделкам в браке, то независимо от того, на чье имя записано имущество, это имущество признается общим совместным имуществом супругов, если нет брачного договора или соглашения о разделе этого имущества. В связи с чем, супруг наследует после смерти другого супруга только долю в этом имуществе, принадлежащую умершему супругу, если нет других наследников, если есть еще наследники, то доля делится на всех наследников.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

1) Нужно начать с проверки фактов: когда и на каких основаниях была приобретена дача и земля (до брака, во время брака; покупка, дар, наследство). От этого зависит, была ли собственность общей (совместной) или личной собственностью мужа/жены.

2) Варианты правовой квалификации:
— Если недвижимость приобретена до брака или получила жена в дар/наследство и не была в общей собственности — это её личная собственность; при смерти жены её доля переходит по наследству к наследникам (дети, супруг, и др.). В этом случае у дома/земли будет доля умершей, и кому‑то (наследникам) нужно будет принимать наследство или распорядиться им.
— Если недвижимость приобретена в период брака и не доказано иное — по общему правилу это совместная собственность супругов (каждому по 1/2). Тогда после смерти жены её половина переходит по наследству: наследниками будут дети/супруг и т.д.

3) Кого «выкупать» и от кого — когда это нужно:
— Если у умершей жены есть наследники (дети, иные наследники по закону или по завещанию), то чтобы у мужа осталась вся недвижимость, либо наследники должны отказаться от наследства в пользу мужа, либо продать/передать свою наследственную долю мужу (то есть формально — выкупить долю от наследников).
— Если муж сам принимает наследство (как наследник первой очереди), он может принять и долю жены — тогда «выкупа» не требуется: он становится наследником и получает долю в порядке наследования. Обратите внимание: принятие наследства влечёт погашение/наследование долгов наследодателя в пределах стоимости наследства.

4) Практические шаги сейчас:
— Узнайте у нотариуса, который ведёт наследственное дело, кто заявлен наследниками и какие документы поданы; получите выписку из наследственного дела.
— Проверьте правоустанавливающие документы на дачу и землю (договор купли/дарения, свидетельства, кадастр) и дату приобретения.
— В течение шести месяцев после открытия наследства наследники должны принять или отказаться от наследства. Муж может принять наследство (что решит вопрос), либо договориться с другими наследниками о покупке их долей.
— Если имеются споры о том, что имущество было совместным, а муж утверждает, что оно только его, требуется документально доказать источник средств приобретения; при споре — в суде.

5) Рекомендация:
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и получите список наследников и документов. Пришлите копии правоустанавливающих документов и сведения о наследственном деле — помогу подготовить заявление о принятии наследства или образец соглашения/договора выкупа доли.