А с братьями муж говорит если в случае его гибели не делиться
У меня муж на сво. Он написал что из ближайших родственников только я. Мать у него тяжело больна и не узнает никого. Сын уже взрослый. Он его не воспитывал. На момент рождения сына гражданская жена попросила его отказаться от ребенка. Она состоит в другом браке и у ребенка другая фамилия. Ему уже 27 лет. Маму мой муж не видел уже лет 15. Она живёт от нас далеко. Есть ещё два брата. Но им уже 50 и 41 год. Матери эти выплаты ни к чему. А с братьями муж говорит если в случае его гибели не делиться. Как быть?
Добрый день, Елена.
В случае гибели на СВО, право на выплаты имеют родители, супруг, дети.
Если мать Вашего мужа не подаст документы на выплаты, то и не получит их. Сын может претендовать на выплаты, но для этого ему нужно через суд установить факт родственных отношений с погибшим. Братья по Закону не имеют права на выплаты в случае гибели.
Остались вопросы, пишите в чат или сообщения
С уважением
Добрый день, после предполагаемой смерти Вашего мужа право на принятие наследства получат наследники первой очереди: дети, супруг, родители. В вашем случае это вы, его мать и сын. Сын сохраняет на это право по закону.
Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Чтобы принять наследство, нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти мужа. Если обратиться сын и мать каким-то образом, что маловероятно, то имеют полное право.
Родные братья Вашего мужа относятся к наследником второй очереди и не наследуют, поскольку есть наследники первой очереди. Закон Вас не обязывает делиться с ними имуществом, полученным в наследство.
Здравствуйте!
Обращаю внимание, что порядок получения выплат по гибели отличается от порядка получения наследства, так как круг получателей разный.
Ему уже 27 лет
Так как сыну больше 18 лет, право на выплаты у него отсутствует.
Есть ещё два брата
Братья могут претендовать на выплаты только при отсутствии других близких родственников, поэтому им выплаты также не положены.
У меня муж на сво. Он написал что из ближайших родственников только я. Мать у него тяжело больна и не узнает никого
В вашей ситуации право на выплаты есть у вас и у матери — в равных долях.