Я работаю в фгбу как заказчик имея эцп, могу ли я сделать на себя, как ип еще одну подпись?
Здравствуйте.
1. подскажите пожалуйста могу ли я купить товар как физ. лицо и продать как ип на торговой площадке ЕАТ ? (пример покупка микрофона и другой техники звукозаписи)
2. я работаю в фгбу как заказчик имея эцп, могу ли я сделать на себя, как ип еще одну подпись??
Добрый день, Владимир.
Кратко по двум вопросам.
1) Покупка как физлица — продажа как ИП на торговой площадке
— В принципе можно: вы как физлицо покупаете товар, затем реализуете его в рамках деятельности ИП (на площадке) — это обычная торговая схема.
— Обязательные условия: правильно оформить приход/расход товаров, пробивать чеки через онлайн‑кассу (если режим налогообложения и обороты требуют), выставлять счета/товарные документы по правилам, вести учёт, платить налоги и взносы по выбранной системе налогообложения.
— Учитывайте требования площадки (правила ЕАТ) по продавцам, возвратам, гарантии и безопасности; соблюдайте права потребителей (закон о защите прав потребителей).
— Риски/особенности: если покупаете как физлицо и часто перепродаёте — налоговики могут усмотреть предпринимательскую деятельность; лучше закупать сразу на ИП (счёт/акт/касса) или оформлять документы корректно.
2) Можно ли оформить ещё одну ЭЦП на ИП, работая в ФГБУ (заказчик)
— Технически — да: удостоверяющий центр выдаёт отдельный сертификат ЭЦП на реквизиты ИП (ОГРНИП/ИНН). Юридически наличие двух подписей (на ФГБУ и на ИП) — не препятствие само по себе.
— Но важное ограничение — антикоррупционные/трудовые нормы и закон о закупках: если ваша должность в ФГБУ связана с закупками/контрактной деятельностью или вы принимаете решения, влияющие на заключение договоров с ИП, совместная предпринимательская деятельность может создать конфликт интересов или прямо запрещена. Для госслужащих и работников бюджетных организаций действуют ограничения на предпринимательскую деятельность и необходимость уведомлять работодателя, а в ряде случаев — запрещение (см. положения о конфликте интересов, ФЗ‑44 и трудовое/антинокур. регулирование).
— Рекомендация: до получения ЭЦП для ИП согласуйте с работодателем (юристом/кадрами), проверьте ваши должностные обязанности на запреты и при необходимости оформите уведомление/разрешение.