Здравствуйте, я собираюсь стать донором, меня попросила одна знакомая, меня волнует вопрос в дальнейшем эта женщина может на меня подать на алименты?
Здравствуйте, я собираюсь стать донором , меня попросила одна знакомая , меня волнует вопрос в дальнейшем эта женщина может на меня подать на алименты? Или это исключинл ?
, саша, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Саша.
Всё зависит от того, каким образом она хочет использовать Ваше участие в зачатие ребенка. Если через клинику, то надо будет заключить договор, ст.420 ГК (и желательно до подписания передать договор юристу, чтобы он исключил все риски). в таком случае, если в договоре будет всё четко прописано — на алименты женщина не сможет подать после того, как использует Ваш биологический материал.
Если же она просто хочет переспать с Вами для зачатия — сможет подать на алименты.