8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать встречное заявление о взыскании расходов?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: судом первой инстанции исковые требования были удовлетворены в полном объёме. ответчик подал апелляционнцю жалобу и апелляционная инстанция удовлетворил иск частично. Сейчас Ответчик подал заявление на возмещение судебных расходов. Может ли Истец подать встречное заявление на возмещение судебных расходов или это нужно подавать отдельным заявлением?

, Мария, г. Екатеринбург

здравствуйте. да можете подать заявление в уже возбужденном деле и просить  компенсации расходов в той части, в которой отказано в иске

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
У нас есть еще такой момент, у нас пропущен срок на подачу такого заявления (он истек 03.09.25), Можем ли мы подать ходатайство о восстановлении срока тк мы не знали о кассационном определении, не получали уведомления, известно стало о нем только после ознакомления с материалами дела по заявлению ответчика. Как нам лучше это оформить?

конечно можете подать такое ходатайство. обоснование у вас понятное и доказуемое. в любом случае это лучше чем ничего не подавать. напишите ходатайство о восстановлении срока и подайте его вместе с заявлением о взыскании судрасходов

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! 

ответчик подал апелляционную жалобу и апелляционная инстанция удовлетворил иск частично. 

Заявления о взыскании судебных расходов могут подать сразу обе стороны и истец и ответчик, если иск удовлетворен частично (в вашем случае иск удовлетворен частично во второй инстанции ). Их будут рассматривать в рамках одного процесса. Так что если ответчик уже подал заявление, вы также можете подать свое. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Но у нас получается так, что мы пропустили срок на его подачу, но мы хотим восстановить срок на его подачу по причине того, что мы не знали о кассационном рассмотрении, в наш адрес ничего не поступало
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация?
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация? Какие документы нужны? Мужу 32 года, на очереди на жильё стоит с 21 года
, вопрос №4849183, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если человек находится под следствием по ст
Здравствуйте. Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если человек находится под следствием по ст. 159 ч 4?
, вопрос №4849181, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И придется ли подавать новое заявление или можно просто перенести дату?
Здравствуйте, у нас подано заявление в загс на 28 марта регистрация брака, но парня моего задержали и он подписал контракт на сво сразу же, скажите, можно ли расписаться раньше назначенной даты, так как парень может скоро уехать на войну? И придется ли подавать новое заявление или можно просто перенести дату??
, вопрос №4848387, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подавать встречный иск об определении местожитетельства ребенка если на иск есть возражение с просьбой отказать
Здравствуйте! Нужно ли подавать встречный иск об определении местожитетельства ребенка если на иск есть возражение с просьбой отказать
, вопрос №4848105, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они хотят, чтобы жена написала заявление, чтобы можно было подать в суд на неё?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ЖКХ. Моя жена имеет постоянную прописку в Челябинской области. Дом в долевой собственности. 3 собственника: она сама и 2 дочери. В 2022г. она переезжает с детьми ко мне в Воронежскую обл. Старшая дочь говорит нам, что ей в Сбербанке выставлен долг от компании по вывозу ТКО. Жена уверяет, что никогда не заключала договоров ни с ним ни с другими. И такими услугами не пользовалась. Я сам обратился в эту компанию. Они сказали, что нам нужно сдать много документов для перерасчёта и написать заявление. Ничего не понимаю. Зачем? Ведь жена не заключала никаких договоров. И что это за заявление? Они хотят, чтобы жена написала заявление, чтобы можно было подать в суд на неё? Помогите, пожалуйста. Что нам делать?
, вопрос №4848130, Владимир, г. Богучар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2025