Как усыновить ребенка без согласия отца

Здравствуйте! Я в разводе уже 5 лет, сейчас живу в гражданском браке с мужчиной, который хочет усыновить моих детей, с биологическим отцом мы не общаемся, подскажите что делать, спасибо.

, Евгения, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваша ситуация стандартна, Вы встретили хорошего человека, но к сожалению действующее законодательство не позволяет сделать то, что Вы хотите. У Вашего ребенка уже есть отец и Ваши отношения с ним никоим образом не касаются его отношений с ребенком.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Тут у Вас 2 варианта, либо лишать биологического отца родительских прав через суд. Либо добиваться его согласия на поход к нотариусу, где он даст согласие на усыновление Вашим нынешним ребёнком