Отдавать ли нет свою долю 1/4?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. В 2006-м году по наследству мне досталась доля сада за городом. Доля - 1/4. Половина принадлежит брату моего покойного отца (можно сказать, брату с его женой), и по 1/4 мне и родному моему брату по отцовской линии, которого вообще уже не найдёшь, неизвестно, в каком городе живёт. Отношения с этим братом и его женой - не то чтобы вражеские, но и от дружеских далеки. Всё это время только они платят за этот сад. Я про само существование этого сада забыл, каюсь, да и при зарплате в 10 тысяч рублей особо не наплатишься, сам сад давно зарос и, можно сказать, заброшен. Там буквально маленькая избушка размером с комнату внутри, но грядок хватает (плюс теплица). К сожалению, не смогу оценить в сотках. Родственники эти хотят, чтобы я, образно говоря, объявился. Решать этот вопрос с садом. А решать его, как я понимаю, можно только двумя путями: либо я объявляюсь и начинаю платить за сад, либо пишу, так называемую, отказную. И моя доля переходит брату отца, я правильно понимаю? И могут ли они мне какой-либо счёт предъявить? В принципе, если всё это время они платили за весь сад, то повезло, что они через суд не заставили меня им компенсацию выплачивать, так получается? С одной стороны отказываться и отдавать им долю какой-никакой недвижимости не хочется, с другой стороны - платить, наверное, придётся не 300 рублей в месяц, платить особо нечем. Жена его намекает на отказную. Подскажите, пожалуйста, как разумнее поступить в такой ситуации? Спасибо Вам за внимание.

, Владимир, д. Березники
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир, а Вы приняли наследство в установленном законом порядке? Наследство, как я полагаю, было по завещанию?

Конечно, следует встретиться с родственниками и обсудить вопросы пользования совместной собственностью.

Что делать — платить ли установленные платежи за сад, или передать его в собственность родственникам, решать придётся только Вам лично.