Скажите, пожалуйста, если ооо находится в стадии ликвидации, но остался непогашенный кредит в 150000, можно ли его не погашать, т.к.переводов нет

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если ооо находится в стадии ликвидации,но остался непогашенный кредит в 150000,можно ли его не погашать,т.к.переводов нет.

, Елена, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просто игнорировать долг при ликвидации ООО нельзя. Вот что нужно знать:

Основные моменты
Наличие долгов не препятствует ликвидации ООО, но требует правильного подхода к процедуре
Кредитор должен быть уведомлен о ликвидации общества
Если кредитор не заявит свои требования в установленный срок, задолженность может не включаться в промежуточный ликвидационный баланс
Возможные последствия уклонения от погашения Налоговая ответственность: при списании задолженности могут возникнуть вопросы от налоговых органов
Субсидиарная ответственность: если имущества ООО недостаточно для погашения долгов, ответственность могут возложить на руководителей или учредителей
Инициирование банкротства: кредитор может обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО
Рекомендации по действиям
Уведомить кредитора о предстоящей ликвидации
Провести инвентаризацию имущества для определения возможности погашения долга
Рассмотреть варианты:

Погашение долга имеющимся имуществом
Переговоры с кредитором о реструктуризации
Процедура банкротства, если погасить долг невозможно
Альтернативные варианты
Продажа бизнеса с передачей обязательств
Реорганизация в форме присоединения
Процедура банкротства при невозможности погашения
Важно: попытка уклониться от погашения долга может привести к более серьезным последствиям, чем его непосредственное погашение. Рекомендуется действовать в рамках закона и провести процедуру ликвидации правильно, чтобы избежать личной ответственности руководителей и учредителей.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно объяснили