Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Иск в суд

а можно в одном заявлении просить и вступления в наследство по завещанию и узаканивания перепланировки в доме, на который вступаем в наследство?

07 Июня 2014, 15:20, вопрос №471045 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, полагаю, в одном иске вполне могут содержаться требования как о сохранении жилого помещения (дома) в перепланированном (переустроенном) состоянии, так и о признании права собственности на дом (и иное наследственное имущество, если имеется) в порядке наследования по завещанию.

    07 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусаев Фатулла

    Добрый день, 

    Наследственные дела как правило рассматриваются в суде в порядке особого производства (если нет спора о праве, т.е. наследники между собой не спорят), а вот требование по узакониванию перепланировки рассматриваются в порядке искового производства. Поэтому, если ваше наследственное дело будет рассматриваться в порядке особого производства, то вопрос перепланировки ставить не нужно, суд откажет. 

    Более того, даже если вы будете идти в порядке искового заявления у вас также не получиться объединить требования. Загвоздка в том, что у вас по каждому требованию разные ответчики. Учтите данное обстоятельство. 

    07 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если устанавливается лишь факт принятия наследства, то это особое (не исковое производство), и говорить об объединении исковых требований, безусловно, не приходится. А если заявлять требование о признании права собственности на наследственное имущество, то, как я указывал в первом ответе, его можно объединить с требованием о сохранении дома в перепланированном состоянии.

    См. например: rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-smolenska-smolenskaya-oblast-s/act-100784330/

    actoscope.com/sfo/alkray/belokurihinsky-alt/gr/1/reshenie-po-isku-o-sohranenii-15102012-4959171/

    docs.pravo.ru/document/view/27882300/28067302/

    07 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats