Здравствуйте, можно восстановить родительские права если ребенк старше 18 лет
Добрый день, восстановление родительских прав невозможно, если ребенок достиг 18 лет.
Здравствуйте, Алла.
Согласно ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет.
Позиция Верховного Суда Российской Федерации также однозначна. В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» указано, что восстановление в родительских правах возможно только в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста. Если ребенок достиг возраста 18 лет либо приобрел полную дееспособность до достижения названного возраста (в результате эмансипации или вступления в брак), суд отказывает в принятии искового заявления, а если производство по делу уже возбуждено, то суд прекращает производство по делу.
Родительские права — это инструмент воспитания и содержания ребенка, пока он не стал взрослым.
Когда ребенок становится совершеннолетним, он приобретает полную гражданскую дееспособность. Необходимость в его воспитании и представлении его интересов со стороны родителей отпадает.
Поскольку самого предмета прав (воспитание несовершеннолетнего) больше не существует, то и восстанавливать уже нечего.
Процедура восстановления в родительских правах предусмотрена именно для случаев, когда ребенок еще не достиг совершеннолетия.