Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата пенсии

Моя знакомая с мужем служили в Бело-Коровичах . Имеет удостоверение Чернобыльца (как добровольно выехавшим ).Выехали оттуда в 1990 году .Ее возраст 52 года .С какого времени она имеет право на получение пенсии ?

07 Июня 2014, 13:19, вопрос №470979 Юрий, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

    Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

    Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

    Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

    т.е предположительно —  в 53 года либо 52 нужно обратится в пф р ф по месту жительства 

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185213/#block_1311#ixzz33wsg9Qh3

    07 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats