Здравствуйте Квартира в найме, умерла мама, я (дочь)стала нанимателем Отец пьет, не платит за квартиру, можно ли мне выписать его?
Здравствуйте
Квартира в найме ,умерла мама ,я (дочь)стала нанимателем
Отец пьет ,не платит за квартиру,можно ли мне выписать его ?и куда можно обратиться ?
, Виктория, г. Вологда
Вячеслав Пискорский
Да, вы можете выписать отца из муниципальной квартиры через суд, если он нарушает условия договора социального найма. Основаниями для выселения могут служить:
- Неуплата коммунальных услуг более 6 месяцев (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Если отец не вносит плату, вы вправе требовать расторжения договора соцнайма в отношении него.
- Асоциальное поведение (шум, пьянство, порча имущества). Это нарушение правил пользования жилым помещением (ст. 91 ЖК РФ). Потребуются доказательства: акты участкового, показания соседей, справки из ЖЭУ.
Как действовать:
- Соберите документы: квитанции об оплате ЖКХ (с отметкой о долгах), акты о нарушениях, свидетельские показания.
- Направьте отцу досудебное уведомление с требованием погасить долги или устранить нарушения.
- Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Важно! Если отец не имеет другого жилья, суд может обязать муниципалитет предоставить ему комнату в общежитии (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ). Однако при злостных нарушениях (долги свыше года, угрозы жильцам) выселение возможно без альтернативного жилья
Спасибо большое за ответ