Материнский капитал

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне положен материнский капитал, т.к. у меня двое детей от первого брака уже совершеннолетние и родился третий ребенок во втором браке.

Может ли взять ипотеку моя старшая дочь внеся в первоначальный взнос мой материнский капитал?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что Федеральным
Законом «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ(далее
– Федеральный закон №256-ФЗ) семьям, в которых родились или были
усыновлены, начиная с 1 января 2007 года вторые или последующие дети,
установлены дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского
(семейного) капитала (далее — МСК).
         В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального
закона №256-ФЗ размер средств МСК ежегодно пересматривается с учетом темпов
роста инфляции и устанавливается Федеральным законом о Федеральном бюджете на
соответствующий финансовый год и на плановый период. Средства полученные как материнский капитал могут быть использованны только получателем капитала и не подлежат передаче в лёбой форме третьим лицам, поэтому ответ на ваш вопрос — нет нельзя. С уважением…