Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сумма декретных выплат безработным

Здравствуйте! Выплатят ли декретные и в каком размере в такой ситуации? До ноября 2012 года работала в одной организации, потом перешла в другую, там работала до августа 2013 года. С сентября нахожусь на учете в ЦЗН. Какая сумма декретных выплат безработным? Сейчас на 5-м месяце беременности, хочу официально трудоустроиться к мужу, он ИП.

07 Июня 2014, 11:04, вопрос №470898 Лариса, г. Курск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Декретные выплаты единовременно предоставляются:


    • Работающим женщинам;
    • Будущим мамам, которые обучаются по очной форме в учреждениях,
      предоставляющих профессионально-техническое, средне-специальное или
      высшее образование;

    Женщинам, уволенным в результате сокращения, или ликвидации
    предпринимателя-работодателя. Пособие по беременности выплачивается за
    счет средств Фонда социального страхования предприятиями, учебными
    заведениями, либо Управлениями социальной защиты населения.


    Размер

    Выплата декретных в 2014 году рассчитывается по новому порядку, который имеет следующие особенности.


    При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:


    • При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
    • При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.

    Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста
    процентам среднего заработка женщины. А неработающим мамам, имеющим
    право на получение этого пособия, региональными УСЗН производится
    начисление в размере 490 руб. в месяц.


    Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за
    предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на
    больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).


    Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях
    одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она
    продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата
    декретных производится на предприятии по ее выбору.


    Если средний заработок женщины меньше действующего минимального
    размера оплаты труда, который в 2014 году составляет 5 554 руб., или
    страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется
    размер МРОТ.


    Кроме этого, установлена максимальная величина выплат. Он не должен превышать размер максимальной базы формирования взносов обязательного страхования.

    Для того чтобы получить выплаты, беременная женщина должна соответствовать следующим условиям:


      Быть официально трудоустроенной;Находиться на медицинском учете по беременности в женской консультации или другом медицинском учреждении;В соответствии с листком нетрудоспособности, находится на больничном по беременности.

    Из этих условий видно, что декретные выплаты безработным не
    предусмотрены. Исключение составляют только случаи, когда они были в
    течение года уволены по сокращению, и надлежащим образом встали на учет в
    Центре занятости, либо учатся на очной форме обучения.

    В Вашем случае  Вы получите декретные и в случае трудоустройства у супруга и в случае продолжения нахождения на бирже труда. Но конечно выгоднее официальное трудоустройство.

    Удачи Вам!

    08 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats