При регистрации в ГАИ по договору купли продажи оформил на супругу
Добрый день. оформил в салоне автомобиль на себя в трейд-ин + кредит. При регистрации в ГАИ по договору купли продажи оформил на супругу. Нужно ли платить налог? В ГАИ поясняют, что машина была приобретена в салоне и платить ничего не надо. Сумма автомобиля не поменялась по договору осталась такой же. ЭПТС был получен 10 дней назад. Авто новое.
Доброе утро нет, вам не придется платить налог в вашей ситуации. Объясню почему.
При покупке нового автомобиля налог возникает лишь тогда, когда осуществляется продажа ранее принадлежавшего имущества с прибылью. Однако поскольку ваш случай подразумевает покупку нового авто непосредственно в автосалоне, налоговая база отсутствует. Если вы продаете машину дороже, чем купили, возникает прибыль, подлежащая налогообложению.