Бывший муж является доливиком нужен ли он для продажи?
Можно ли продать дом купленный за мат капитал? Бывший муж является доливиком нужен ли он для продажи?
Здравствуйте, Татьяна!
Дом, купленный с использованием средств мат капитала можно продать, однако сначала нужно обязательно получить согласие органов опеки и попечительства. Также если ребенку не была выделена доля, то также нужно ее предварительно выделить.
Для продажи всего дома муж также должен участвовать.
Если хотите продать только свою долю и долю ребенка, не продавать долю мужа, необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли бывшим мужем. Для этого ему необходимо направить уведомление на адрес проживания Почтой России заказным письмом. В уведомлении необходимо прописать цену продажи доли.
Если в течении месяца бывший муж не захочет купить долю, то можете продавать свою долю и долю ребенка (получив согласие органов опеки и попечительства!) любым третьим лицам.
Если не получить согласие органов опеки и попечительства, такая продажа может быть расценена как мошенничество.
Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.
С уважением, юрист Селицкая Ирина