Развод расторжение брака

Развод расторжение брака. Раздел квартиры

, Игорь, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, заключен брачный договор; иные факты.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Без согласия жены муж не имеет права инициировать развод во время беременности жены и в течение 1 (одного) года после рождения ребенка согласно ст.17 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей; разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия другого супруга на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развод расторжение брака

Если есть дети до 18 лет, развод только через суд. Если детей нет, но жена отказывает в разводе через ЗАГС — тоже в суд.

Раздел квартиры

Если квартира куплена в браке, делится поровну.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Понимаю, что ситуация с разводом и разделом имущества является стрессовой. Постараюсь предоставить вам структурированную информацию по вашему вопросу, которая поможет сориентироваться в следующих шагах.

Основные моменты при разделе квартиры при разводе

1. Совместно нажитое имущество
   Квартира, приобретенная в браке на общие средства, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Она подлежит разделу в равных долях (по 1/2 каждому), если брачным договором не установлено иное.
2. Когда квартиру делят НЕ пополам?
   · Личная собственность: Квартира, которая была подарена, унаследована или приобретена одним из супругов до регистрации брака, не подлежит разделу и остается за своим владельцем.
   · Улучшение имущества: Если в период брака за счет общих средств или личных средств одного из супругов были сделаны капитальные улучшения квартиры (например, реконструкция, перепланировка), что значительно увеличило ее рыночную стоимость, то это может быть основанием для изменения долей при разделе.
   · Брачный договор: Если у вас с супругой есть брачный договор, в котором прописан режим собственности на эту квартиру, раздел будет происходить согласно его условиям.
3. Способы раздела квартиры
   · Соглашение о разделе имущества: Это самый быстрый и малоконфликтный способ. Вы и ваша супруга можете заключить письменное соглашение, в котором определите, кому достанется квартира, а кто получит денежную или иную компенсацию. Соглашение обязательно нужно удостоверить у нотариуса.
   · Раздел через суд: Если договориться не удается, раздел производится в судебном порядке.

Как происходит раздел квартиры через суд?

Если квартира делится в натуре (то есть выделяются доли в праве собственности), суд признает за каждым из супругов право на 1/2 долю.

Однако, на практике, чаще всего происходит следующее:

1. Суд устанавливает общую стоимость квартиры (на основе экспертной оценки).
2. Квартира признается общей совместной собственностью и определяется, что каждый из супругов имеет право на 1/2 долю.
3. Далее решается судьба этих долей:
   · Квартира передается одному из супругов. Чаще всего тому, с кем остаются несовершеннолетние дети, или тому, кто может выплатить компенсацию второй половине.
   · Второму супругу присуждается денежная компенсация в размере 1/2 от стоимости квартиры.
   · Если выплатить компенсацию невозможно или нецелесообразно, суд может просто определить порядок пользования квартирой (кто какой комнатой пользуется), но это редкий и не всегда удобный вариант.

Ипотечная квартира

Если квартира куплена в ипотеку и кредит не погашен, она также подлежит разделу. Обязательства по ипотечному кредиту являются общими. Варианты:

· Переоформление кредита на одного из супругов с его согласия и согласия банка.
· Продажа квартиры и погашение ипотеки из вырученных средств с разделом остатка.

Ваши ближайшие шаги (план действий)

1. Определите статус квартиры.
   · Когда была приобретена (до или в браке)?
   · На кого оформлена?
   · За чьи средства куплена?
   · Есть ли брачный договор?
2. Попробуйте договориться с супругой. Обсудите возможность заключения нотариального соглашения о разделе имущества. Это сэкономит вам время, нервы и деньги на судебные издержки.
3. Подготовьте документы.
   · Паспорта.
   · Свидетельство о браке и (если есть) о расторжении брака.
   · Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
   · Документы, подтверждающие способ оплаты (выписки по счетам, кредитный договор, расписки).
   · Если есть — брачный договор.
4. Обратитесь ко мне. Соберите все имеющиеся у вас документы и проконсультируйтесь со мной, юристом, который специализируется на семейных делах. Я дам точную оценку ваших шансов и помогу выразить правильную стратегию.
5. Подайте исковое заявление в суд. Если договориться не удалось. Иск о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд по месту нахождения квартиры (как недвижимого имущества). Госпошлина рассчитывается от стоимости иска (стоимости вашей доли в квартире).

Резюме для Игоря, г. Москва

.ж Не затягивайте с обращением ко мне. Чем раньше вы получите четкий план действий, основанный на деталях вашей ситуации, тем больше шансов разрешить вопрос в вашу пользу с минимальными потерями.

Ключевой вопрос, на который нужно ответить в первую очередь: «Является ли ваша квартира совместно нажитым имуществом?»
Удачи вам в разрешении этого сложного вопроса.