Я хотела выкупить долю в квартире у матери, за счет материнского капитала, детям уже выделили по 1/12 доли, но

Я хотела выкупить долю в квартире у матери, за счет материнского капитала, детям уже выделили по 1/12 доли, но сделка не состоялась и материнский капитал был не использован ,старший ребенок уже совершеннолетний, а младшей сейчас 15 лет,как можно вернуть ее долю обратно моей маме,материнский капитал уже использован в другую квартиру,

, мария салымова, г. Подольск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Опрометчивый поступок в виде дарения внучке доли квартиры бабушки теперь не исправить до 18-летия девочки. Орган опеки и попечительства, выдающий предварительные разрешения на отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетних, руководствуется Федеральным законом от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Согласно норме данной статьи Вам будет необходимо доказать органу опеки, почему ребёнку выгодно потерять один из своих объектов недвижимости. Объяснение «У неё ещё есть» не подойдёт. История о несостоявшейся сделке тоже не подойдёт, так как бабушка действовала добровольно и без принуждения.при дарении доли квартиры своей родной внучке. Если бабушка старше 75-80 лет, можно, конечно, попытаться в суде оспорить сделку по причине глубокой деменции бабушки, но сложно.