Кто-то распространил мой номер

Мне звонят уже вторую или третью неделю с разных организаций, предлагают свои услуги. Кто-то распространил мой номер. Как узнать кто это сделал?

, Оксана, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Оксана, здравствуйте!

На практике номер может «утечь»:

после регистрации на сайтах (особенно маркетплейсы, онлайн-магазины, микрофинансовые сервисы);
при оформлении бонусных карт, участии в акциях;
при передаче данных в телеграм-ботах, фейковых сайтах, или через приложения, требующие доступ к контактам.
Найти конкретного распространителя напрямую самостоятельно невозможно, но есть официальные механизмы для выяснения источника утечки.

Вы можете подать жалобу:

в Роскомнадзор

оператору связи

Также можете попробовать уточнить у звонящего, кто нарушил законодательство. По опыту звонки могут прекратиться

Если Вам был полезен ответ, прошу поставить "+" внизу